Суббота, 27.04.2024, 02:24Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Расскажи друзьям

Поиск

Мини-чат

200

Фотки летают

Погода

Опрос

Если бы вам предоставилась возможность хотели бы вы узнать точную дату вашей смерти?
Всего ответов: 24

Статистика

Яндекс.Метрика



Регистраций на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 12 » Алжанат
18:37
Алжанат

Алжанат действительно живет в земном раю. Это высокогорная ферма Атабала. Она окружена сосновыми лесами, альпийскими лугами, горными вершинами и ледниками, а также зарослями малины, черники и брусники. Когда я от Атабалы поднимался к пику «Дагправды» («Будет пик Дагправды!», «ДП» от 07.09.10), то садился отдыхать так, чтобы правой рукой мог достать чернику, левой – бруснику и глядеть на куст малины, росший прямо передо мной.

Вот в таком раю проводит Алжанат вместе со своим мужем Гаджимагомедом каждое лето! И каждым утром и вечером выдоить коровье стадо в 30 с лишним голов, конечно, в программу райского времяпровождения уже не входит – это будни, и очень непростые будни. Помещения нужно очищать от навоза, постирать, приготовить еду для мужа, которому иногда приходится искать заблудившуюся корову до полуночи…

А коровы считаны. У них есть хозяева в своем родном Цумадинском и соседнем Ботлихском районах. По осени скот нужно возвращать хозяевам вместе с приготовленным сыром и получить вполне заслуженную зарплату: по 5-6 тыс. рублей с коровы. Непросто, скажу я вам, их заработать! Ведь и в раю случаются ненастные дни, неожиданные холода и грозы с опасными в таких условиях молниями. Но всё это рано или поздно проходит.

Хорошо-то как в Стране гор! Но лето, увы, быстротечно. Потом почти полгода в этих краях будут хозяйничать ледники и снежные лавины. Однажды лавина перекрыла даже реку Кила. Слава Богу, обошлось.

Гаджимагомед и Алжанат, здоровья и счастья вам!

Автор: Абдурахман Магомедов

http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=26897

Нравится
Категория: Сельские Новости | Просмотров: 589 | Добавил: Гасан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Aknada.Ucoz.Ru © 2024 |